Ваш город:

Екатеринбург

08:27:40

К 200-летию со дня рождения Тургенева

Новости нумизматики

К 200-летию со дня рождения Тургенева

В конце октября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. По случаю юбилейной даты Центральный банк РФ выпустил мини-серию памятных монет из золота и серебра.

Наименьший номинал — 3 рубля — украшен портретом Тургенева и образами из его произведений. На переднем плане изображены бумага, свеча и пенсне — атрибуты писательского творчества. В нижней части поля расположены годы жизни Тургенева («1818» и «1883») и факсимиле его подписи. Монету отчеканили из серебра 925 пробы в количестве 3000 штук. Диаметр круга составил 39 мм, масса- 31,1 гр.

К 200-летию со дня рождения Тургенева

25 рублей в честь Ивана Сергеевича также изготовили из серебра, при этом масса монеты увеличилась согласно номиналу и составила 155,5 граммов. Оборотная сторона представляет персонажей из тургеневского сборника историй «Записки охотника», впервые напечатанных в журнале «Современник» в 1847—1851 годах. В центре реверса изображен главный герой произведений — рассказчик. Внизу расположены факсимиле подписи писателя и годы его жизни. Тираж выпуска составил 1000 штук, диаметр круга — 60 мм.

К 200-летию со дня рождения Тургенева

50 рублей с портретом Тургенева вышли в количестве 1,5 тысячи экземпляров. Их отчеканили из чистого золота 999 пробы в диаметре 22,6 мм.

К 200-летию со дня рождения Тургенева

Как и на двух других монетах серии, на реверсе 50 рублей расположены факсимиле подписи и годы жизни Тургенева. Матовый портрет писателя выделяется на зеркальной поверхности, занимая большую часть поля.

Слева внизу изображена роза — цветок, не раз появлявшийся в произведениях Тургенева. Она стала важным элементом его повести «Вешние воды», запомнилась многим по ключевой сцене «Первой любви», помогла раскрыть образ нигилиста Базарова в романе «Отцы и дети». Особенно символичен образ цветка в цикле «Стихотворения в прозе», куда входит миниатюра «Роза», написанная Тургеневым в апреле 1878 года.

Все три монеты отчеканили в Санкт-Петербурге.

Источник: К 200-летию со дня рождения Тургенева.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: