Ваш город:

Екатеринбург

03:53:20

10 рублей с гербом Ивановской области

Новости нумизматики

10 рублей с гербом Ивановской области

30 мая 2022 года Центральный Банк РФ посвятил свой новый релиз Ивановской области. Памятный дензнак продолжил серию «Российская Федерация».

Новую монету по традиции отчеканили из биметалла. Обе ее части изготовлены из стали. Внутренний диск дензнака покрыт никелем, наружное кольцо – латунью.

10 рублей имеют диаметр 27 мм. Тираж составил 1 млн штук, как и у большинства выпусков этой серии. Все монеты отчеканены в качестве «Uncirculated».

Аверс оформлен стандартно для 10 рублей в биметалле. Под номиналом стоит клеймо Московского монетного двора – «ММД».

Гурт украшают рифления и две надписи «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», разделенные звездочками.

10 рублей 2022 - Ивановская область (биметалл)

Дизайн реверса повторяет традиции серии. По наружному кольцу проходят две надписи, между ними стоят точки.

На центральном диске находится изображение герба Ивановской области в рельефе. На нем видим щит прямоугольной формы. В левой его части — челнок. Лодка на гербе символизирует текстильное производство области. Ткани из Иваново давно стали визитной карточкой региона.

В правой части щита можно увидеть горящий факел. Огонь на гербе стал символом знаний, просвещения и стремления к прогрессу. Наука играет огромную роль в жизни края. На территории области работают 8 высших учебных заведений и несколько НИИ.

Внизу на щите проходят три волнистые линии. Они напоминают о главной водной артерии региона – реке Волге. 180 км ее русла проходят по северным районам Ивановской области.

С левой стороны щит держит лев на задних лапах – знак мужества и великодушия. Справа стоит орел, он символизирует силу и власть. Сверху щит венчает геральдическая владимирская корона. Этот символ говорит об истории края. Долгое время земли нынешней Ивановской области входили в состав Великого княжества Владимирского.

Щит, лев и орел стоят на венке из растений. На стеблях заметны цветки льна и коробочки хлопчатника. Эти растения вновь напоминают о местных текстильных фабриках, благодаря которым Иваново называют «городом невест».

Источник: 10 рублей с гербом Ивановской области.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: